Общее·количество·просмотров·страницы

воскресенье, 8 февраля 2015 г.

Шаль Харуни из Кауни для любимой мамы

Да, не плодотворный выдался январь. Шить просто совсем не было возможности, да и не было особого желания. После праздников прямо какая-то хандра напала. Оказывается не только у меня. Читаю блоги, у многих творческий ступор. Но у меня руки без дела совсем не могут. Не умею я бездельничать. Скучно мне просто так. У Елисейки зубки режутся, не до шитья совсем. Поэтому хочется просто посидеть с ним рядом, повязать и подумать , глядя на него сладко сопящего во время дневного сна, пусть и пока очень и очень непродолжительного.

Давно хотела пощупать и посмотреть,  что же это такое - пряжа Кауни? А еще и как раз в один из наших местных магазинов ее привезли. Да,  с ростом курса, цена кусается, но я все равно не удержалась. В итоге приобрела пасму в розово-бежевом оттенке аж 330 г счастья. Думала, что моя радость закончится в тот же вечер, когда я ее сматывала в клубок. То ли мне просто такая пасмочка досталась, то ли я что-то не так сделала. Поначалу все шло хорошо. Я мотала ее в клубочек, но потом был просто ужас. Нитка очень сильно была замотана, приходилось предпринять огромные усилия, около 6 часов я ее распутывала. В итоге получился такой огромный клубочек. Качество пряжи тоже на первый взгляд оставляло желать лучшего. Много было иголочек, как опилок, даже и не знаю как их и назвать, по запаху сразу можно было узнать, что это 100% шерсть, поскольку специфический запах овечей шерсти долго не покидал. Но все мое первое разочарование прошло, когда начала вязать.

Это моя первая в жизни шаль. Вязала с большим удовольствием. Хорошо, сейчас много уроков в помощь. Эта пряжа уникальна тем, что очень красивые переходы получаются. Как будто акварелью размытые. Связала за 3 недели.

После стирки шаль просто преобразилась. Поскольку нитка в какой-то пропитке, после ее смытия изделие приобрело совсем другой вид. Стало мягким, невесомым, но очень теплым.
 Меньше слов - больше картинок!